Wind- & Wettervorhersage Schimbrig 

233.5°
2 kts
Südwest
0.05%
2 °C
Unbewölkt
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 06:40 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 12:57 Ortszeit/ Vorhersage basiert auf dem GFS Modell
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/3h)
Lufttemperatur (°C)
Luftdruck (hPa)

Donnerstag, 22. Okt.

Wind
Wetter
02h
219.88°
4
9
25.17%
Schnee
1.8
-2
817
02h
219.88°
2 m/s
max 4
25.17%Schnee
1.8 mm
-2 °C
817 hPa
05h
182.83°
5
6
73.9%
-4
817
05h
182.83°
2 m/s
max 3
73.9%
-4 °C
817 hPa
08h
179.76°
5
5
68.28%
-4
817
08h
179.76°
2 m/s
max 3
68.28%
-4 °C
817 hPa
11h
233.5°
2
5
0.05%
2
818
11h
233.5°
1 m/s
max 2
0.05%
2 °C
818 hPa
14h
268.99°
4
7
17.27%
5
818
14h
268.99°
2 m/s
max 4
17.27%
5 °C
818 hPa
17h
304.26°
1
3
86.13%
4
817
17h
304.26°
0 m/s
max 2
86.13%
4 °C
817 hPa
20h
171.27°
5
5
4.96%
-1
817
20h
171.27°
2 m/s
max 2
4.96%
-1 °C
817 hPa
23h
171.62°
5
5
10.59%
-2
816
23h
171.62°
2 m/s
max 2
10.59%
-2 °C
816 hPa

Freitag, 23. Okt.

Wind
Wetter
02h
177.97°
5
5
99.95%
-2
815
02h
177.97°
2 m/s
max 2
99.95%
-2 °C
815 hPa
05h
161.78°
5
5
99.95%
0
813
05h
161.78°
2 m/s
max 2
99.95%
0 °C
813 hPa
08h
153.9°
5
5
99.95%
0
812
08h
153.9°
3 m/s
max 3
99.95%
0 °C
812 hPa
11h
158.5°
3
5
98.2%
4
813
11h
158.5°
1 m/s
max 2
98.2%
4 °C
813 hPa
14h
277.71°
4
8
99.4%
6
813
14h
277.71°
2 m/s
max 4
99.4%
6 °C
813 hPa
17h
236.23°
6
19
98.99%
Regen
0.5
4
812
17h
236.23°
3 m/s
max 10
98.99%Regen
0.5 mm
4 °C
812 hPa
20h
249.09°
8
17
98.96%
Regen
0.5
0
814
20h
249.09°
4 m/s
max 9
98.96%Regen
0.5 mm
0 °C
814 hPa
23h
253.28°
8
20
98.3%
Schneeregen
1.1
0
816
23h
253.28°
4 m/s
max 10
98.3%Schneeregen
1.1 mm
0 °C
816 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist die Wind-, Wellen- und Wettervorhersage für Schimbrig in Kanton Luzern, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Vorhersagen

Diese Prognose basiert auf dem GFS-Modell. Die Vorhersagen sind weltweit verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt etwa 13 km. Die Vorhersagen werden täglich 4 Mal , etwa um 01:00, 07:00, 13:00 und 19:00 Mitteleuropäische Sommerzeit berechnet. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunden für bis zu 10 Tage in der Zukunft verfügbar.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau nach der Windvorhersage für Schimbrig , um nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz zu suchen.Oder nutze unsere Windvorhersage, um die Windgeschwindigkeit heute in Schimbrig zu finden oder die Windrichtung morgen in Schimbrig zu erfahren.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unsere Windvorhersage für Schimbrig benötigst, schau in unseren Hilfebereich.