Wind- & Wettervorhersage Alp Discholas 

196.14°
4 kts
Südsüdwest
99.95%Schneeregen
3 °C
Schneeregen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 11:34 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 17:48 Ortszeit/ Vorhersage basiert auf dem GFS Modell
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/3h)
Lufttemperatur (°C)
Luftdruck (hPa)

Sonntag, 25. Okt.

Wind
Wetter
02h
187.11°
5
7
99.95%
-4
791
02h
187.11°
2 m/s
max 3
99.95%
-4 °C
791 hPa
04h
187.29°
5
8
99.95%
Schnee
0.6
-4
790
04h
187.29°
3 m/s
max 4
99.95%Schnee
0.6 mm
-4 °C
790 hPa
07h
189.77°
5
7
99.95%
Schnee
3.7
-4
790
07h
189.77°
2 m/s
max 4
99.95%Schnee
3.7 mm
-4 °C
790 hPa
10h
187.76°
6
8
54.02%
Regen
0.7
0
789
10h
187.76°
3 m/s
max 4
54.02%Regen
0.7 mm
0 °C
789 hPa
13h
189.34°
6
9
99.83%
3
788
13h
189.34°
3 m/s
max 4
99.83%
3 °C
788 hPa
16h
196.14°
4
6
99.95%
Schneeregen
1.1
3
787
16h
196.14°
2 m/s
max 3
99.95%Schneeregen
1.1 mm
3 °C
787 hPa
19h
314.01°
5
6
94.1%
Schnee
3.5
1
790
19h
314.01°
3 m/s
max 3
94.1%Schnee
3.5 mm
1 °C
790 hPa
22h
309.49°
5
6
96.62%
Regen
0.8
-1
793
22h
309.49°
3 m/s
max 3
96.62%Regen
0.8 mm
-1 °C
793 hPa

Montag, 26. Okt.

Wind
Wetter
01h
283.09°
4
4
34.38%
-3
794
01h
283.09°
2 m/s
max 2
34.38%
-3 °C
794 hPa
04h
264.26°
3
4
11.12%
-7
794
04h
264.26°
1 m/s
max 2
11.12%
-7 °C
794 hPa
07h
257.21°
2
3
99.95%
-6
795
07h
257.21°
1 m/s
max 2
99.95%
-6 °C
795 hPa
10h
246.68°
3
4
78.47%
2
796
10h
246.68°
1 m/s
max 2
78.47%
2 °C
796 hPa
13h
253.27°
1
3
99.87%
4
796
13h
253.27°
1 m/s
max 1
99.87%
4 °C
796 hPa
16h
305.7°
1
3
34.84%
3
796
16h
305.7°
1 m/s
max 1
34.84%
3 °C
796 hPa
19h
278.02°
1
3
68.2%
-2
797
19h
278.02°
1 m/s
max 2
68.2%
-2 °C
797 hPa
22h
262.24°
1
3
11.03%
-2
797
22h
262.24°
1 m/s
max 2
11.03%
-2 °C
797 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist die Wind-, Wellen- und Wettervorhersage für Alp Discholas in Kanton Graubünden, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Vorhersagen

Diese Prognose basiert auf dem GFS-Modell. Die Vorhersagen sind weltweit verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt etwa 13 km. Die Vorhersagen werden täglich 4 Mal , etwa um 01:00, 07:00, 13:00 und 19:00 Mitteleuropäische Normalzeit berechnet. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunden für bis zu 10 Tage in der Zukunft verfügbar.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau nach der Windvorhersage für Alp Discholas , um nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz zu suchen.Oder nutze unsere Windvorhersage, um die Windgeschwindigkeit heute in Alp Discholas zu finden oder die Windrichtung morgen in Alp Discholas zu erfahren.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unsere Windvorhersage für Alp Discholas benötigst, schau in unseren Hilfebereich.