Wind & Wetter Superforecast Vikafjellet 

193.03°
8 kts
Südsüdwest
99.95%Schneeregen
7 °C
Schneeregen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 02:34 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 08:53 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Mittwoch, 28. Okt.

Wind
Wetter
07h
224.68°
15
27
73.83%
Schnee
1.1
7
1
100
1012
07h
224.68°
8 m/s
max 14
73.83%Schnee
1.1 mm
7 °C
1012 hPa
08h
220.29°
19
30
79.19%
Schnee
1
7
0
96
1013
08h
220.29°
10 m/s
max 15
79.19%Schnee
1 mm
7 °C
1013 hPa
09h
216.24°
22
30
73.3%
Schnee
0.7
7
0
93
1014
09h
216.24°
11 m/s
max 16
73.3%Schnee
0.7 mm
7 °C
1014 hPa
10h
214.79°
20
29
66.65%
Schnee
0.1
7
1
94
1015
10h
214.79°
10 m/s
max 15
66.65%Schnee
0.1 mm
7 °C
1015 hPa
11h
215.11°
16
28
99.95%
Schneeregen
0.8
7
1
100
1015
11h
215.11°
8 m/s
max 15
99.95%Schneeregen
0.8 mm
7 °C
1015 hPa
12h
208.18°
16
29
99.95%
Regen
1
8
2
100
1015
12h
208.18°
8 m/s
max 15
99.95%Regen
1 mm
8 °C
1015 hPa
13h
216.06°
23
31
99.95%
Regen
1.7
8
1
100
1016
13h
216.06°
12 m/s
max 16
99.95%Regen
1.7 mm
8 °C
1016 hPa
14h
221.53°
18
29
99.95%
Regen
0.7
8
2
100
1016
14h
221.53°
9 m/s
max 15
99.95%Regen
0.7 mm
8 °C
1016 hPa
15h
209.23°
17
27
99.95%
Regen
0.9
8
2
100
1016
15h
209.23°
9 m/s
max 14
99.95%Regen
0.9 mm
8 °C
1016 hPa
16h
198.09°
15
26
99.95%
Regen
0.9
8
2
100
1016
16h
198.09°
8 m/s
max 14
99.95%Regen
0.9 mm
8 °C
1016 hPa
17h
198.67°
14
28
99.95%
Schneeregen
1.4
7
2
100
1016
17h
198.67°
7 m/s
max 14
99.95%Schneeregen
1.4 mm
7 °C
1016 hPa
18h
210.84°
15
28
99.95%
Regen
1.1
9
3
100
1017
18h
210.84°
8 m/s
max 14
99.95%Regen
1.1 mm
9 °C
1017 hPa
19h
212.2°
12
22
99.95%
Regen
0.6
9
4
100
1017
19h
212.2°
6 m/s
max 11
99.95%Regen
0.6 mm
9 °C
1017 hPa
20h
200.32°
10
25
99.95%
Regen
2.6
9
5
100
1017
20h
200.32°
5 m/s
max 13
99.95%Regen
2.6 mm
9 °C
1017 hPa
21h
244.91°
12
20
99.95%
Regen
0.8
9
5
100
1018
21h
244.91°
6 m/s
max 10
99.95%Regen
0.8 mm
9 °C
1018 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Vikafjellet in Vestland, Norwegen.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Vikafjellet an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Norwegen suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Vikafjellet benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.