Wind & Wetter Superforecast Marnex 

135.31°
4 kts
Südost
99.95%Schneeregen
2 °C
Schneeregen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 09:40 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 15:57 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Freitag, 23. Okt.

Wind
Wetter
07h
197.66°
18
28
99.71%
4
-2
53
822
07h
197.66°
9 m/s
max 15
99.71%
4 °C
822 hPa
08h
207.86°
21
30
78.99%
Schneeregen
0.2
4
-2
63
822
08h
207.86°
11 m/s
max 15
78.99%Schneeregen
0.2 mm
4 °C
822 hPa
09h
208.52°
20
30
83.25%
Schneeregen
0.8
4
-2
72
823
09h
208.52°
10 m/s
max 15
83.25%Schneeregen
0.8 mm
4 °C
823 hPa
10h
220.56°
18
31
98.93%
Schnee
1.7
3
-3
77
823
10h
220.56°
9 m/s
max 16
98.93%Schnee
1.7 mm
3 °C
823 hPa
11h
213.58°
16
24
95.77%
Schnee
2.8
2
-4
85
823
11h
213.58°
8 m/s
max 12
95.77%Schnee
2.8 mm
2 °C
823 hPa
12h
221.83°
16
32
92.58%
Schnee
1.4
2
-4
88
823
12h
221.83°
8 m/s
max 16
92.58%Schnee
1.4 mm
2 °C
823 hPa
13h
229.43°
16
28
76.76%
Schnee
0.4
2
-4
90
823
13h
229.43°
8 m/s
max 14
76.76%Schnee
0.4 mm
2 °C
823 hPa
14h
224.62°
19
29
60.37%
Schnee
0.4
2
-5
87
823
14h
224.62°
10 m/s
max 15
60.37%Schnee
0.4 mm
2 °C
823 hPa
15h
224.2°
22
31
25.41%
Schnee
0.2
2
-5
79
822
15h
224.2°
11 m/s
max 16
25.41%Schnee
0.2 mm
2 °C
822 hPa
16h
222.73°
22
31
48.39%
2
-5
82
822
16h
222.73°
12 m/s
max 16
48.39%
2 °C
822 hPa
17h
234.88°
19
28
90.59%
Schnee
0.6
1
-6
94
822
17h
234.88°
10 m/s
max 14
90.59%Schnee
0.6 mm
1 °C
822 hPa
18h
236.79°
20
29
88.85%
Schnee
1.5
0
-7
99
822
18h
236.79°
10 m/s
max 15
88.85%Schnee
1.5 mm
0 °C
822 hPa
19h
242.1°
23
36
24.4%
Regen
0.2
-1
-9
98
823
19h
242.1°
12 m/s
max 19
24.4%Regen
0.2 mm
-1 °C
823 hPa
20h
250.12°
20
28
73.08%
-1
-8
99
823
20h
250.12°
10 m/s
max 14
73.08%
-1 °C
823 hPa
21h
249.58°
19
27
76.5%
Schnee
0.2
-1
-8
100
823
21h
249.58°
10 m/s
max 14
76.5%Schnee
0.2 mm
-1 °C
823 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Marnex in Kanton Waadt, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Marnex an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Marnex benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.