Wind & Wetter Superforecast Teufi 

139.1°
2 kts
Südost
99.95%Schneeregen
3 °C
Schneeregen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 21:42 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 04:00 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Mittwoch, 21. Okt.

Wind
Wetter
07h
279.85°
5
7
94.11%
Regen
0.5
1
-2
100
764
07h
279.85°
2 m/s
max 3
94.11%Regen
0.5 mm
1 °C
764 hPa
08h
284.55°
6
8
99.95%
Regen
2.3
0
-3
100
765
08h
284.55°
3 m/s
max 4
99.95%Regen
2.3 mm
0 °C
765 hPa
09h
271.8°
5
8
99.95%
Schneeregen
6.5
-1
-4
100
765
09h
271.8°
3 m/s
max 4
99.95%Schneeregen
6.5 mm
-1 °C
765 hPa
10h
276.05°
2
3
99.95%
Regen
0.9
-1
-2
99
765
10h
276.05°
1 m/s
max 1
99.95%Regen
0.9 mm
-1 °C
765 hPa
11h
284.14°
5
6
99.34%
Schneeregen
1
-1
-3
100
765
11h
284.14°
3 m/s
max 3
99.34%Schneeregen
1 mm
-1 °C
765 hPa
12h
263.94°
8
12
99.95%
Schneeregen
0.6
-1
-5
100
766
12h
263.94°
4 m/s
max 6
99.95%Schneeregen
0.6 mm
-1 °C
766 hPa
13h
267.06°
11
14
99.95%
Schneeregen
2
-2
-7
100
766
13h
267.06°
5 m/s
max 7
99.95%Schneeregen
2 mm
-2 °C
766 hPa
14h
241.63°
11
12
98.66%
Schneeregen
1.2
-1
-6
95
766
14h
241.63°
6 m/s
max 6
98.66%Schneeregen
1.2 mm
-1 °C
766 hPa
15h
251.08°
14
21
68.13%
-1
-6
84
766
15h
251.08°
7 m/s
max 11
68.13%
-1 °C
766 hPa
16h
265.5°
10
15
99.95%
-1
-6
95
767
16h
265.5°
5 m/s
max 8
99.95%
-1 °C
767 hPa
17h
276.33°
15
21
88.7%
Schneeregen
0.5
-2
-8
100
767
17h
276.33°
8 m/s
max 11
88.7%Schneeregen
0.5 mm
-2 °C
767 hPa
18h
255.12°
17
24
90.01%
Schnee
1.3
-4
-11
100
768
18h
255.12°
9 m/s
max 12
90.01%Schnee
1.3 mm
-4 °C
768 hPa
19h
247.05°
18
26
65.05%
Schnee
1.2
-4
-11
95
769
19h
247.05°
9 m/s
max 13
65.05%Schnee
1.2 mm
-4 °C
769 hPa
20h
237.14°
25
30
61.72%
Schnee
0.4
-4
-12
89
769
20h
237.14°
13 m/s
max 15
61.72%Schnee
0.4 mm
-4 °C
769 hPa
21h
235.99°
24
29
61.07%
Schnee
0.2
-5
-13
87
770
21h
235.99°
12 m/s
max 15
61.07%Schnee
0.2 mm
-5 °C
770 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Teufi in Kanton Bern, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Teufi an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Teufi benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.