Wind & Wetter Superforecast Steintal 

307.82°
3 kts
Nordwest
99.91%Schnee
0 °C
Schnee
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 15:37 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 21:50 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Mittwoch, 21. Okt.

Wind
Wetter
07h
1.19°
3
4
98.39%
Regen
2
2
1
100
773
07h
1.19°
1 m/s
max 2
98.39%Regen
2 mm
2 °C
773 hPa
08h
353.79°
5
6
99.95%
Schneeregen
3.3
1
-1
100
773
08h
353.79°
2 m/s
max 3
99.95%Schneeregen
3.3 mm
1 °C
773 hPa
09h
16.6°
1
2
99.95%
Schneeregen
1.2
2
3
100
773
09h
16.6°
1 m/s
max 1
99.95%Schneeregen
1.2 mm
2 °C
773 hPa
10h
328.4°
4
4
99.95%
Schneeregen
2.7
2
0
100
773
10h
328.4°
2 m/s
max 2
99.95%Schneeregen
2.7 mm
2 °C
773 hPa
11h
339.28°
5
6
99.95%
Schneeregen
3.9
1
-1
100
774
11h
339.28°
2 m/s
max 3
99.95%Schneeregen
3.9 mm
1 °C
774 hPa
12h
302.31°
7
9
99.95%
Schneeregen
3
0
-3
100
774
12h
302.31°
4 m/s
max 5
99.95%Schneeregen
3 mm
0 °C
774 hPa
13h
259.07°
6
13
99.95%
Schneeregen
3.9
-1
-4
98
775
13h
259.07°
3 m/s
max 7
99.95%Schneeregen
3.9 mm
-1 °C
775 hPa
14h
264.11°
10
19
99.95%
Schnee
2.3
0
-5
97
775
14h
264.11°
5 m/s
max 10
99.95%Schnee
2.3 mm
0 °C
775 hPa
15h
257.55°
12
19
68.48%
Regen
0.3
0
-5
87
775
15h
257.55°
6 m/s
max 10
68.48%Regen
0.3 mm
0 °C
775 hPa
16h
271.15°
10
20
98.59%
Schnee
0.4
-1
-6
99
775
16h
271.15°
5 m/s
max 10
98.59%Schnee
0.4 mm
-1 °C
775 hPa
17h
264.38°
11
23
95.99%
Schnee
0.5
-1
-7
98
775
17h
264.38°
6 m/s
max 12
95.99%Schnee
0.5 mm
-1 °C
775 hPa
18h
258.69°
13
24
85.22%
Schnee
0.5
-2
-9
98
776
18h
258.69°
7 m/s
max 12
85.22%Schnee
0.5 mm
-2 °C
776 hPa
19h
260.94°
12
22
91.26%
Schnee
0.2
-3
-9
98
777
19h
260.94°
6 m/s
max 11
91.26%Schnee
0.2 mm
-3 °C
777 hPa
20h
262.64°
11
20
92.5%
Schnee
1.2
-2
-8
98
778
20h
262.64°
6 m/s
max 10
92.5%Schnee
1.2 mm
-2 °C
778 hPa
21h
261.87°
14
23
77.3%
Schnee
0.1
-4
-10
98
778
21h
261.87°
7 m/s
max 12
77.3%Schnee
0.1 mm
-4 °C
778 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Steintal in Kanton Bern, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Steintal an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Steintal benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.