Wind & Wetter Superforecast First 

153.17°
8 kts
Südsüdost
99.95%
-6 °C
Bedeckt
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 21:36 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 03:46 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Freitag, 23. Okt.

Wind
Wetter
07h
170.5°
25
32
99.95%
-2
-9
70
729
07h
170.5°
13 m/s
max 17
99.95%
-2 °C
729 hPa
08h
161.6°
23
31
99.95%
-2
-9
71
729
08h
161.6°
12 m/s
max 16
99.95%
-2 °C
729 hPa
09h
163.05°
27
35
62.93%
-1
-8
67
728
09h
163.05°
14 m/s
max 18
62.93%
-1 °C
728 hPa
10h
172.77°
24
37
21.32%
0
-7
65
729
10h
172.77°
12 m/s
max 19
21.32%
0 °C
729 hPa
11h
181.03°
21
33
91.45%
Schnee
0.1
-1
-8
73
729
11h
181.03°
11 m/s
max 17
91.45%Schnee
0.1 mm
-1 °C
729 hPa
12h
177.48°
22
33
91.68%
Schneeregen
1.3
-2
-8
79
729
12h
177.48°
11 m/s
max 17
91.68%Schneeregen
1.3 mm
-2 °C
729 hPa
13h
199.92°
19
29
54.17%
Schneeregen
1.3
-2
-8
85
729
13h
199.92°
10 m/s
max 15
54.17%Schneeregen
1.3 mm
-2 °C
729 hPa
14h
211.71°
25
43
31.85%
Regen
0.4
-2
-9
85
729
14h
211.71°
13 m/s
max 22
31.85%Regen
0.4 mm
-2 °C
729 hPa
15h
224.71°
25
39
32.28%
-2
-10
81
729
15h
224.71°
13 m/s
max 20
32.28%
-2 °C
729 hPa
16h
228.2°
22
36
44.2%
-2
-9
85
729
16h
228.2°
12 m/s
max 19
44.2%
-2 °C
729 hPa
17h
231.13°
22
32
81.7%
Schnee
0.1
-3
-10
91
729
17h
231.13°
11 m/s
max 17
81.7%Schnee
0.1 mm
-3 °C
729 hPa
18h
227.97°
19
33
58.98%
Schnee
0.2
-4
-11
91
729
18h
227.97°
10 m/s
max 17
58.98%Schnee
0.2 mm
-4 °C
729 hPa
19h
241.87°
24
37
91.2%
Schnee
0.5
-4
-12
94
729
19h
241.87°
12 m/s
max 19
91.2%Schnee
0.5 mm
-4 °C
729 hPa
20h
249.51°
25
41
76.24%
Schnee
0.3
-5
-14
96
729
20h
249.51°
13 m/s
max 21
76.24%Schnee
0.3 mm
-5 °C
729 hPa
21h
240.4°
25
37
58.07%
Regen
0.2
-6
-15
95
730
21h
240.4°
13 m/s
max 19
58.07%Regen
0.2 mm
-6 °C
730 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für First in Kanton Bern, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für First an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für First benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.