Wind- & Wettervorhersage Mederalp 

301.17°
0 kts
Westnordwest
99.95%Schneeregen
5 °C
Schneeregen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 07:23 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 13:32 Ortszeit/ Vorhersage basiert auf dem GFS Modell
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/3h)
Lufttemperatur (°C)
Luftdruck (hPa)

Mittwoch, 21. Okt.

Wind
Wetter
02h
145.84°
2
3
99.95%
Schneeregen
0.8
6
832
02h
145.84°
1 m/s
max 1
99.95%Schneeregen
0.8 mm
6 °C
832 hPa
05h
152.45°
1
3
99.95%
Schneeregen
2.1
6
831
05h
152.45°
1 m/s
max 1
99.95%Schneeregen
2.1 mm
6 °C
831 hPa
08h
301.17°
0
3
99.95%
Schneeregen
4.8
5
831
08h
301.17°
0 m/s
max 1
99.95%Schneeregen
4.8 mm
5 °C
831 hPa
11h
293.46°
2
3
99.95%
Schneeregen
5.9
4
832
11h
293.46°
1 m/s
max 1
99.95%Schneeregen
5.9 mm
4 °C
832 hPa
14h
312.9°
2
3
99.95%
Schneeregen
10.5
3
833
14h
312.9°
1 m/s
max 1
99.95%Schneeregen
10.5 mm
3 °C
833 hPa
17h
312.54°
4
6
99.95%
Schneeregen
5.4
3
834
17h
312.54°
2 m/s
max 3
99.95%Schneeregen
5.4 mm
3 °C
834 hPa
20h
303.82°
3
5
99.77%
Schneeregen
3.4
1
836
20h
303.82°
2 m/s
max 2
99.77%Schneeregen
3.4 mm
1 °C
836 hPa
23h
269.75°
3
6
83.05%
Regen
1
-1
838
23h
269.75°
2 m/s
max 3
83.05%Regen
1 mm
-1 °C
838 hPa

Donnerstag, 22. Okt.

Wind
Wetter
02h
319.52°
3
4
84.05%
Schnee
3.6
-1
839
02h
319.52°
1 m/s
max 2
84.05%Schnee
3.6 mm
-1 °C
839 hPa
05h
260.02°
1
4
65.51%
-2
839
05h
260.02°
1 m/s
max 2
65.51%
-2 °C
839 hPa
08h
161.91°
2
3
14.44%
-5
839
08h
161.91°
1 m/s
max 2
14.44%
-5 °C
839 hPa
11h
265.31°
2
3
1.68%
2
840
11h
265.31°
1 m/s
max 2
1.68%
2 °C
840 hPa
14h
290.72°
2
3
4.96%
4
840
14h
290.72°
1 m/s
max 1
4.96%
4 °C
840 hPa
17h
211.34°
2
2
30.24%
3
840
17h
211.34°
1 m/s
max 1
30.24%
3 °C
840 hPa
20h
143.62°
4
4
5.06%
-2
840
20h
143.62°
2 m/s
max 2
5.06%
-2 °C
840 hPa
23h
144.13°
6
6
58.3%
-2
839
23h
144.13°
3 m/s
max 3
58.3%
-2 °C
839 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist die Wind-, Wellen- und Wettervorhersage für Mederalp in Kanton Bern, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Vorhersagen

Diese Prognose basiert auf dem GFS-Modell. Die Vorhersagen sind weltweit verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt etwa 13 km. Die Vorhersagen werden täglich 4 Mal , etwa um 01:00, 07:00, 13:00 und 19:00 Mitteleuropäische Sommerzeit berechnet. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunden für bis zu 10 Tage in der Zukunft verfügbar.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau nach der Windvorhersage für Mederalp , um nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz zu suchen.Oder nutze unsere Windvorhersage, um die Windgeschwindigkeit heute in Mederalp zu finden oder die Windrichtung morgen in Mederalp zu erfahren.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unsere Windvorhersage für Mederalp benötigst, schau in unseren Hilfebereich.