Wind- & Wettervorhersage Frutigen 

50°
6 kts
Nordost
10 °C
Messwerte der lokalen Wetterstation um 07:50 Ortszeit

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 07:23 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 13:37 Ortszeit/ Vorhersage basiert auf dem GFS Modell
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/3h)
Lufttemperatur (°C)
Luftdruck (hPa)

Mittwoch, 21. Okt.

Wind
Wetter
02h
183.86°
1
2
99.95%
12
939
02h
183.86°
1 m/s
max 1
99.95%
12 °C
939 hPa
05h
238.87°
0
2
99.95%
Regen
1.4
11
939
05h
238.87°
0 m/s
max 1
99.95%Regen
1.4 mm
11 °C
939 hPa
08h
324.35°
1
3
99.95%
Regen
3.1
11
939
08h
324.35°
1 m/s
max 2
99.95%Regen
3.1 mm
11 °C
939 hPa
11h
314.36°
2
3
99.95%
Schneeregen
4.3
10
940
11h
314.36°
1 m/s
max 2
99.95%Schneeregen
4.3 mm
10 °C
940 hPa
14h
273.54°
1
3
99.95%
Schneeregen
8.1
9
941
14h
273.54°
1 m/s
max 2
99.95%Schneeregen
8.1 mm
9 °C
941 hPa
17h
305.89°
4
6
99.95%
Schneeregen
2.3
8
942
17h
305.89°
2 m/s
max 3
99.95%Schneeregen
2.3 mm
8 °C
942 hPa
20h
279.28°
2
4
99.51%
Schneeregen
2.8
7
945
20h
279.28°
1 m/s
max 2
99.51%Schneeregen
2.8 mm
7 °C
945 hPa
23h
257.84°
3
7
91.87%
Regen
1.2
5
946
23h
257.84°
1 m/s
max 3
91.87%Regen
1.2 mm
5 °C
946 hPa

Donnerstag, 22. Okt.

Wind
Wetter
02h
302.83°
2
3
74.28%
Schnee
3.6
5
947
02h
302.83°
1 m/s
max 2
74.28%Schnee
3.6 mm
5 °C
947 hPa
05h
239.29°
1
3
68.41%
5
947
05h
239.29°
1 m/s
max 2
68.41%
5 °C
947 hPa
08h
166.99°
3
3
19.61%
2
948
08h
166.99°
1 m/s
max 2
19.61%
2 °C
948 hPa
11h
220.8°
2
3
3.39%
7
948
11h
220.8°
1 m/s
max 2
3.39%
7 °C
948 hPa
14h
297.72°
2
3
4.96%
10
948
14h
297.72°
1 m/s
max 1
4.96%
10 °C
948 hPa
17h
209.19°
1
3
44.58%
10
948
17h
209.19°
1 m/s
max 1
44.58%
10 °C
948 hPa
20h
145.92°
5
5
15.97%
4
948
20h
145.92°
3 m/s
max 3
15.97%
4 °C
948 hPa
23h
152.02°
6
6
64.96%
4
947
23h
152.02°
3 m/s
max 3
64.96%
4 °C
947 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist die Wind-, Wellen- und Wettervorhersage für Frutigen in Kanton Bern, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Vorhersagen

Diese Prognose basiert auf dem GFS-Modell. Die Vorhersagen sind weltweit verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt etwa 13 km. Die Vorhersagen werden täglich 4 Mal , etwa um 01:00, 07:00, 13:00 und 19:00 Mitteleuropäische Sommerzeit berechnet. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunden für bis zu 10 Tage in der Zukunft verfügbar.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau nach der Windvorhersage für Frutigen , um nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz zu suchen.Oder nutze unsere Windvorhersage, um die Windgeschwindigkeit heute in Frutigen zu finden oder die Windrichtung morgen in Frutigen zu erfahren.

Statistik

Statistische und historische Wetterdaten für diesen Standort findest Du unter Wind- und Wetterstatistik.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unsere Windvorhersage für Frutigen benötigst, schau in unseren Hilfebereich.