Wind & Wetter Superforecast Vorauen 

334.56°
3 kts
Nord-Nordwest
99.95%Regen
9 °C
Regen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 09:39 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 15:50 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Mittwoch, 21. Okt.

Wind
Wetter
07h
18.42°
4
5
99.95%
Regen
0.4
9
8
100
922
07h
18.42°
2 m/s
max 3
99.95%Regen
0.4 mm
9 °C
922 hPa
08h
356.55°
4
4
99.95%
Regen
0.3
9
7
100
922
08h
356.55°
2 m/s
max 2
99.95%Regen
0.3 mm
9 °C
922 hPa
09h
316.3°
6
9
99.95%
Regen
0.6
9
6
100
921
09h
316.3°
3 m/s
max 4
99.95%Regen
0.6 mm
9 °C
921 hPa
10h
278.67°
7
10
99.95%
Regen
2.4
8
5
100
922
10h
278.67°
3 m/s
max 5
99.95%Regen
2.4 mm
8 °C
922 hPa
11h
270.83°
6
9
99.95%
Regen
1.5
9
6
98
922
11h
270.83°
3 m/s
max 5
99.95%Regen
1.5 mm
9 °C
922 hPa
12h
273.67°
9
12
99.95%
Regen
1.4
9
5
99
922
12h
273.67°
4 m/s
max 6
99.95%Regen
1.4 mm
9 °C
922 hPa
13h
273.53°
11
18
99.95%
Regen
2.1
8
3
99
923
13h
273.53°
6 m/s
max 9
99.95%Regen
2.1 mm
8 °C
923 hPa
14h
284.18°
11
20
99.95%
Schneeregen
2.2
8
3
100
923
14h
284.18°
6 m/s
max 10
99.95%Schneeregen
2.2 mm
8 °C
923 hPa
15h
260.31°
16
27
99.95%
Schnee
3.1
6
0
98
923
15h
260.31°
8 m/s
max 14
99.95%Schnee
3.1 mm
6 °C
923 hPa
16h
256.02°
13
17
99.95%
Schnee
1.6
5
0
96
924
16h
256.02°
7 m/s
max 9
99.95%Schnee
1.6 mm
5 °C
924 hPa
17h
252.9°
11
26
99.95%
Schnee
3.1
5
0
96
924
17h
252.9°
6 m/s
max 13
99.95%Schnee
3.1 mm
5 °C
924 hPa
18h
264.73°
16
26
95.53%
Schneeregen
1.7
6
0
98
924
18h
264.73°
8 m/s
max 13
95.53%Schneeregen
1.7 mm
6 °C
924 hPa
19h
276.94°
15
25
85.74%
Schneeregen
0.7
6
0
100
925
19h
276.94°
8 m/s
max 13
85.74%Schneeregen
0.7 mm
6 °C
925 hPa
20h
266.75°
16
31
82.26%
Schnee
0.8
6
0
100
925
20h
266.75°
8 m/s
max 16
82.26%Schnee
0.8 mm
6 °C
925 hPa
21h
268.89°
13
25
95.62%
Schnee
0.8
5
0
99
926
21h
268.89°
7 m/s
max 13
95.62%Schnee
0.8 mm
5 °C
926 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Vorauen in Kanton Glarus, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Vorauen an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Vorauen benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.