Wind & Wetter Superforecast Glanderspitze 

347.24°
5 kts
Nord-Nordwest
99.95%Schneeregen
0 °C
Schneeregen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 15:37 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 21:48 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Mittwoch, 21. Okt.

Wind
Wetter
07h
23.67°
5
5
31.44%
1
-1
86
773
07h
23.67°
2 m/s
max 3
31.44%
1 °C
773 hPa
08h
14.07°
3
4
47.57%
2
1
85
773
08h
14.07°
2 m/s
max 2
47.57%
2 °C
773 hPa
09h
263.88°
2
2
99.95%
4
4
83
774
09h
263.88°
1 m/s
max 1
99.95%
4 °C
774 hPa
10h
291.28°
2
6
99.95%
6
6
77
774
10h
291.28°
1 m/s
max 3
99.95%
6 °C
774 hPa
11h
202.73°
1
7
88.38%
8
8
68
774
11h
202.73°
0 m/s
max 4
88.38%
8 °C
774 hPa
12h
57.89°
4
4
99.95%
Regen
0.4
6
5
85
774
12h
57.89°
2 m/s
max 2
99.95%Regen
0.4 mm
6 °C
774 hPa
13h
47.81°
5
5
98.32%
Regen
0.4
6
5
89
774
13h
47.81°
3 m/s
max 3
98.32%Regen
0.4 mm
6 °C
774 hPa
14h
57.45°
5
5
98.2%
Regen
0.1
6
4
92
773
14h
57.45°
2 m/s
max 2
98.2%Regen
0.1 mm
6 °C
773 hPa
15h
10.39°
5
7
68.19%
6
5
86
773
15h
10.39°
3 m/s
max 4
68.19%
6 °C
773 hPa
16h
304.05°
11
17
90.21%
Regen
0.4
2
-2
90
774
16h
304.05°
6 m/s
max 9
90.21%Regen
0.4 mm
2 °C
774 hPa
17h
279.58°
7
17
99.95%
Regen
0.7
0
-3
89
775
17h
279.58°
3 m/s
max 9
99.95%Regen
0.7 mm
0 °C
775 hPa
18h
235.88°
4
14
99.95%
Schneeregen
0.6
0
-2
89
776
18h
235.88°
2 m/s
max 7
99.95%Schneeregen
0.6 mm
0 °C
776 hPa
19h
192.79°
6
18
99.95%
Schneeregen
0.8
-1
-4
90
776
19h
192.79°
3 m/s
max 9
99.95%Schneeregen
0.8 mm
-1 °C
776 hPa
20h
174.74°
6
17
99.95%
Schnee
1
-1
-4
89
777
20h
174.74°
3 m/s
max 9
99.95%Schnee
1 mm
-1 °C
777 hPa
21h
203.96°
5
19
99.95%
Schnee
1
-1
-4
90
777
21h
203.96°
2 m/s
max 10
99.95%Schnee
1 mm
-1 °C
777 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Glanderspitze in Tirol, Österreich.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Glanderspitze an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Österreich suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Glanderspitze benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.