Wind & Wetter Superforecast Tombal 

258.01°
1 kts
Westsüdwest
99.2%Regen
8 °C
Regen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 15:37 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 21:52 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Mittwoch, 21. Okt.

Wind
Wetter
07h
160.94°
19
28
86.87%
Regen
0.4
9
4
99
853
07h
160.94°
10 m/s
max 15
86.87%Regen
0.4 mm
9 °C
853 hPa
08h
161.45°
19
26
93.95%
Regen
1.6
9
4
100
853
08h
161.45°
10 m/s
max 14
93.95%Regen
1.6 mm
9 °C
853 hPa
09h
122.58°
6
13
99.84%
Regen
0.3
9
6
94
854
09h
122.58°
3 m/s
max 7
99.84%Regen
0.3 mm
9 °C
854 hPa
10h
151.3°
8
20
89.25%
Regen
0.6
9
6
92
854
10h
151.3°
4 m/s
max 10
89.25%Regen
0.6 mm
9 °C
854 hPa
11h
159.09°
11
22
99.95%
Regen
1.8
9
5
95
854
11h
159.09°
6 m/s
max 11
99.95%Regen
1.8 mm
9 °C
854 hPa
12h
170.05°
14
17
98.84%
Regen
1.9
9
4
100
854
12h
170.05°
7 m/s
max 9
98.84%Regen
1.9 mm
9 °C
854 hPa
13h
173.21°
13
13
99.08%
Regen
2.4
9
5
100
854
13h
173.21°
7 m/s
max 7
99.08%Regen
2.4 mm
9 °C
854 hPa
14h
174.08°
16
25
94.55%
Regen
2.8
9
4
100
853
14h
174.08°
8 m/s
max 13
94.55%Regen
2.8 mm
9 °C
853 hPa
15h
179.61°
13
15
99.37%
Regen
5.9
9
5
100
852
15h
179.61°
7 m/s
max 8
99.37%Regen
5.9 mm
9 °C
852 hPa
16h
299.01°
2
3
99.95%
Regen
14.3
7
7
100
853
16h
299.01°
1 m/s
max 1
99.95%Regen
14.3 mm
7 °C
853 hPa
17h
13.78°
17
20
99.95%
Schneeregen
5.7
5
-1
86
854
17h
13.78°
9 m/s
max 10
99.95%Schneeregen
5.7 mm
5 °C
854 hPa
18h
10.02°
18
22
97.83%
Schneeregen
0.6
4
-2
85
854
18h
10.02°
9 m/s
max 11
97.83%Schneeregen
0.6 mm
4 °C
854 hPa
19h
9.18°
18
20
90.97%
Schnee
0.4
4
-2
83
854
19h
9.18°
9 m/s
max 10
90.97%Schnee
0.4 mm
4 °C
854 hPa
20h
6.79°
19
23
89.17%
4
-3
82
855
20h
6.79°
10 m/s
max 12
89.17%
4 °C
855 hPa
21h
0.25°
20
25
90.7%
Schnee
0.2
3
-4
81
855
21h
0.25°
10 m/s
max 13
90.7%Schnee
0.2 mm
3 °C
855 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Tombal in Kanton Graubünden, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Tombal an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Tombal benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.