Wind & Wetter Superforecast Somdoss 

303.16°
1 kts
Westnordwest
99.95%Regen
3 °C
Regen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 02:36 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 08:52 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Sonntag, 25. Okt.

Wind
Wetter
06h
239.59°
10
15
99.95%
Schnee
0.4
5
-1
93
925
06h
239.59°
5 m/s
max 8
99.95%Schnee
0.4 mm
5 °C
925 hPa
07h
236.31°
10
15
99.95%
Schnee
0.6
5
-1
94
925
07h
236.31°
5 m/s
max 8
99.95%Schnee
0.6 mm
5 °C
925 hPa
08h
252.97°
12
24
99.95%
Schnee
0.2
6
0
94
925
08h
252.97°
6 m/s
max 12
99.95%Schnee
0.2 mm
6 °C
925 hPa
09h
250.98°
13
20
50.29%
7
1
94
925
09h
250.98°
7 m/s
max 10
50.29%
7 °C
925 hPa
10h
254.3°
15
24
47.11%
8
2
92
925
10h
254.3°
7 m/s
max 12
47.11%
8 °C
925 hPa
11h
242.26°
13
22
79.05%
8
1
95
925
11h
242.26°
7 m/s
max 11
79.05%
8 °C
925 hPa
12h
243.54°
15
22
82.05%
8
2
95
924
12h
243.54°
7 m/s
max 11
82.05%
8 °C
924 hPa
13h
247.72°
16
25
70.23%
9
2
94
924
13h
247.72°
8 m/s
max 13
70.23%
9 °C
924 hPa
14h
249.62°
15
23
59.05%
9
3
96
923
14h
249.62°
8 m/s
max 12
59.05%
9 °C
923 hPa
15h
258.14°
16
33
65.72%
9
3
96
923
15h
258.14°
8 m/s
max 17
65.72%
9 °C
923 hPa
16h
258°
15
34
70.03%
Schneeregen
0.2
9
3
97
923
16h
258°
7 m/s
max 17
70.03%Schneeregen
0.2 mm
9 °C
923 hPa
17h
272.44°
16
35
85.31%
Schneeregen
0.3
9
3
96
924
17h
272.44°
8 m/s
max 18
85.31%Schneeregen
0.3 mm
9 °C
924 hPa
18h
284.95°
22
41
76.49%
Schneeregen
0.3
9
2
94
924
18h
284.95°
11 m/s
max 21
76.49%Schneeregen
0.3 mm
9 °C
924 hPa
19h
307.12°
22
39
43.4%
Schnee
0.1
8
0
93
924
19h
307.12°
11 m/s
max 20
43.4%Schnee
0.1 mm
8 °C
924 hPa
20h
324.5°
26
42
51.05%
5
-4
93
924
20h
324.5°
13 m/s
max 22
51.05%
5 °C
924 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Somdoss in Kanton Graubünden, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Somdoss an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Somdoss benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.