Wind & Wetter Superforecast Schmittenhöhe 

346.12°
6 kts
Nord-Nordwest
99.95%Regen
9 °C
Regen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 08:35 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 14:53 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Mittwoch, 28. Okt.

Wind
Wetter
07h
333.94°
22
28
37.87%
6
-1
89
869
07h
333.94°
11 m/s
max 14
37.87%
6 °C
869 hPa
08h
333.87°
23
25
33.35%
6
-1
93
870
08h
333.87°
12 m/s
max 13
33.35%
6 °C
870 hPa
09h
335.53°
21
25
78.74%
6
-1
96
870
09h
335.53°
11 m/s
max 13
78.74%
6 °C
870 hPa
10h
337.03°
20
25
96.74%
6
0
98
870
10h
337.03°
10 m/s
max 13
96.74%
6 °C
870 hPa
11h
338.25°
19
25
89.94%
7
0
96
870
11h
338.25°
10 m/s
max 13
89.94%
7 °C
870 hPa
12h
338.31°
18
23
89.76%
7
1
96
871
12h
338.31°
9 m/s
max 12
89.76%
7 °C
871 hPa
13h
338.51°
17
22
99.95%
7
1
98
871
13h
338.51°
9 m/s
max 11
99.95%
7 °C
871 hPa
14h
344.16°
15
19
72.98%
Schnee
0.3
7
1
97
871
14h
344.16°
8 m/s
max 10
72.98%Schnee
0.3 mm
7 °C
871 hPa
15h
345.48°
18
21
82.32%
Schnee
0.4
6
0
100
870
15h
345.48°
9 m/s
max 11
82.32%Schnee
0.4 mm
6 °C
870 hPa
16h
339.19°
20
23
96.74%
Schneeregen
0.5
6
-1
100
870
16h
339.19°
10 m/s
max 12
96.74%Schneeregen
0.5 mm
6 °C
870 hPa
17h
338.35°
20
25
69.64%
Schnee
0.4
5
-3
99
870
17h
338.35°
10 m/s
max 13
69.64%Schnee
0.4 mm
5 °C
870 hPa
18h
341.82°
20
24
63.45%
Schnee
0.3
4
-3
98
870
18h
341.82°
10 m/s
max 12
63.45%Schnee
0.3 mm
4 °C
870 hPa
19h
346.31°
20
25
64.52%
Schnee
0.3
4
-4
98
871
19h
346.31°
10 m/s
max 13
64.52%Schnee
0.3 mm
4 °C
871 hPa
20h
349.75°
19
23
65.11%
Schnee
0.2
3
-4
98
871
20h
349.75°
10 m/s
max 12
65.11%Schnee
0.2 mm
3 °C
871 hPa
21h
351.1°
18
21
65.15%
Schnee
0.1
3
-4
99
871
21h
351.1°
9 m/s
max 11
65.15%Schnee
0.1 mm
3 °C
871 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Schmittenhöhe in Tirol, Österreich.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Schmittenhöhe an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Österreich suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Schmittenhöhe benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.