Wind & Wetter Superforecast Noreia 

323.95°
4 kts
Nordwest
99.95%Schneeregen
2 °C
Schneeregen
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 03:34 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 09:50 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Donnerstag, 22. Okt.

Wind
Wetter
07h
338.65°
15
27
99.95%
Schnee
0.1
3
-3
90
863
07h
338.65°
8 m/s
max 14
99.95%Schnee
0.1 mm
3 °C
863 hPa
08h
326.48°
13
26
99.84%
2
-3
91
864
08h
326.48°
7 m/s
max 14
99.84%
2 °C
864 hPa
09h
322.17°
14
25
87.9%
Schnee
0.8
2
-4
92
865
09h
322.17°
7 m/s
max 13
87.9%Schnee
0.8 mm
2 °C
865 hPa
10h
322.91°
16
33
77.9%
Regen
0.2
3
-3
82
865
10h
322.91°
8 m/s
max 17
77.9%Regen
0.2 mm
3 °C
865 hPa
11h
324.89°
17
29
14.88%
4
-2
72
866
11h
324.89°
9 m/s
max 15
14.88%
4 °C
866 hPa
12h
325.95°
16
24
0.05%
5
0
58
866
12h
325.95°
8 m/s
max 12
0.05%
5 °C
866 hPa
13h
322.8°
16
23
41.42%
6
1
51
867
13h
322.8°
8 m/s
max 12
41.42%
6 °C
867 hPa
14h
326.28°
16
23
85.72%
5
0
55
867
14h
326.28°
8 m/s
max 12
85.72%
5 °C
867 hPa
15h
328.51°
16
24
74.64%
5
0
59
867
15h
328.51°
8 m/s
max 12
74.64%
5 °C
867 hPa
16h
328.61°
14
24
62.03%
4
-1
63
868
16h
328.61°
7 m/s
max 12
62.03%
4 °C
868 hPa
17h
328.87°
12
22
84.31%
3
-1
69
868
17h
328.87°
6 m/s
max 11
84.31%
3 °C
868 hPa
18h
334.67°
11
23
23.82%
2
-3
78
868
18h
334.67°
6 m/s
max 12
23.82%
2 °C
868 hPa
19h
340.74°
11
23
0.05%
2
-3
80
869
19h
340.74°
6 m/s
max 12
0.05%
2 °C
869 hPa
20h
338.86°
11
21
0.05%
1
-3
78
869
20h
338.86°
6 m/s
max 11
0.05%
1 °C
869 hPa
21h
336.46°
10
20
0.05%
1
-4
76
870
21h
336.46°
5 m/s
max 10
0.05%
1 °C
870 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Noreia in Steiermark, Österreich.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Noreia an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Österreich suchst.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Noreia benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.