Wind & Wetter Superforecast Col Raiser 

201.2°
1 kts
Südsüdwest
96.14%
-6 °C
Bedeckt
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 02:36 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 08:50 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Sonntag, 25. Okt.

Wind
Wetter
06h
227.69°
9
16
72.76%
-4
-9
91
781
06h
227.69°
5 m/s
max 8
72.76%
-4 °C
781 hPa
07h
226.09°
9
14
93.4%
Schnee
0.3
-3
-9
93
781
07h
226.09°
5 m/s
max 7
93.4%Schnee
0.3 mm
-3 °C
781 hPa
08h
226.16°
9
16
99.95%
Schnee
0.3
-3
-8
92
781
08h
226.16°
5 m/s
max 8
99.95%Schnee
0.3 mm
-3 °C
781 hPa
09h
232.5°
10
15
49.04%
Regen
0.2
-1
-6
87
781
09h
232.5°
5 m/s
max 8
49.04%Regen
0.2 mm
-1 °C
781 hPa
10h
247.55°
10
16
61.84%
0
-5
86
781
10h
247.55°
5 m/s
max 8
61.84%
0 °C
781 hPa
11h
241.61°
11
16
71.2%
1
-3
83
780
11h
241.61°
6 m/s
max 8
71.2%
1 °C
780 hPa
12h
237.2°
11
17
57.82%
2
-3
86
780
12h
237.2°
6 m/s
max 9
57.82%
2 °C
780 hPa
13h
234.18°
9
16
99.95%
Schnee
0.3
1
-4
94
780
13h
234.18°
5 m/s
max 8
99.95%Schnee
0.3 mm
1 °C
780 hPa
14h
239.79°
9
17
99.95%
Schneeregen
0.3
1
-4
96
779
14h
239.79°
5 m/s
max 9
99.95%Schneeregen
0.3 mm
1 °C
779 hPa
15h
238.64°
9
15
60.8%
1
-3
95
779
15h
238.64°
5 m/s
max 8
60.8%
1 °C
779 hPa
16h
239.03°
8
8
72.17%
1
-3
100
779
16h
239.03°
4 m/s
max 4
72.17%
1 °C
779 hPa
17h
231.02°
9
17
16.99%
0
-5
98
779
17h
231.02°
5 m/s
max 9
16.99%
0 °C
779 hPa
18h
225.5°
10
20
20.61%
0
-5
96
779
18h
225.5°
5 m/s
max 10
20.61%
0 °C
779 hPa
19h
255.22°
11
24
60.55%
0
-5
99
780
19h
255.22°
6 m/s
max 12
60.55%
0 °C
780 hPa
20h
288.86°
11
26
25.36%
-1
-7
98
781
20h
288.86°
6 m/s
max 13
25.36%
-1 °C
781 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Col Raiser in Trentino-Südtirol, Italien.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Col Raiser an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Italien suchst.

Statistik

Statistische und historische Wetterdaten für diesen Standort findest Du unter Wind- und Wetterstatistik.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Col Raiser benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.