Wind & Wetter Superforecast Arosa, Langlauf / Golf 

272°
1 kts
West
7 °C
Messwerte der lokalen Wetterstation um 04:40 Ortszeit

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 03:35 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 09:49 Ortszeit
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/1h)
Lufttemperatur (°C)
Gefühlte Temp. (°C)
Rel. Luftfeuchte (%)
Luftdruck (hPa)

Mittwoch, 21. Okt.

Wind
Wetter
07h
174.74°
15
25
22.11%
7
2
91
806
07h
174.74°
8 m/s
max 13
22.11%
7 °C
806 hPa
08h
164.84°
15
25
8.98%
6
2
90
805
08h
164.84°
8 m/s
max 13
8.98%
6 °C
805 hPa
09h
165.33°
18
25
9.11%
8
3
81
805
09h
165.33°
9 m/s
max 13
9.11%
8 °C
805 hPa
10h
172.1°
18
27
31.48%
9
4
76
806
10h
172.1°
10 m/s
max 14
31.48%
9 °C
806 hPa
11h
174.32°
11
17
93.85%
9
5
79
806
11h
174.32°
6 m/s
max 9
93.85%
9 °C
806 hPa
12h
210.32°
0
4
99.95%
Regen
0.4
7
11
91
806
12h
210.32°
0 m/s
max 2
99.95%Regen
0.4 mm
7 °C
806 hPa
13h
333.13°
4
5
97.45%
Regen
1.9
6
4
100
806
13h
333.13°
2 m/s
max 2
97.45%Regen
1.9 mm
6 °C
806 hPa
14h
17.77°
9
10
78.67%
Regen
0.3
4
0
100
806
14h
17.77°
5 m/s
max 5
78.67%Regen
0.3 mm
4 °C
806 hPa
15h
11.37°
15
20
99.95%
Schneeregen
2.9
1
-5
100
806
15h
11.37°
8 m/s
max 11
99.95%Schneeregen
2.9 mm
1 °C
806 hPa
16h
4.64°
13
18
99.95%
Schnee
5.8
0
-6
100
807
16h
4.64°
7 m/s
max 9
99.95%Schnee
5.8 mm
0 °C
807 hPa
17h
6.6°
9
12
99.95%
Schnee
3.1
0
-6
100
807
17h
6.6°
5 m/s
max 6
99.95%Schnee
3.1 mm
0 °C
807 hPa
18h
20.72°
7
8
99.95%
Schnee
1
-1
-5
100
808
18h
20.72°
4 m/s
max 4
99.95%Schnee
1 mm
-1 °C
808 hPa
19h
38.43°
6
6
99.95%
Schnee
0.7
-1
-5
99
808
19h
38.43°
3 m/s
max 3
99.95%Schnee
0.7 mm
-1 °C
808 hPa
20h
13°
6
7
99.95%
Schnee
2.3
-1
-5
100
809
20h
13°
3 m/s
max 4
99.95%Schnee
2.3 mm
-1 °C
809 hPa
21h
343.12°
7
10
99.95%
Schnee
1.9
-1
-6
100
810
21h
343.12°
4 m/s
max 5
99.95%Schnee
1.9 mm
-1 °C
810 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist der Wind-, Wellen- und Wetter-Superforecast für Arosa, Langlauf / Golf in Kanton Graubünden, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Superforecast

Der Superforecast basiert auf hochauflösenderen Wettervorhersagemodellen. Der Superforecast ist für Europa, Nordamerika, Südafrika, Ägypten und die Kanarischen Inseln verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt 5 – 7 Kilometer. Der Superforecast wird 4 Mal pro Tag aktualisiert. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunde für bis zu 3 Tage in der Zukunft verfügbar.Forecast und Superforecast basieren auf unterschiedlichen physikalischen Modellen und können daher zu divergierenden Vorhersagen führen. Aufgrund der höheren horizontalen Auflösung ist der Superforecast tendenziell genauer, insbesondere für Orte mit komplexer Topographie und lokalen thermischen Effekten.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau dir den Superforecast für Arosa, Langlauf / Golf an, wenn Du nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz suchst.

Statistik

Statistische und historische Wetterdaten für diesen Standort findest Du unter Wind- und Wetterstatistik.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unseren Superforecast für Arosa, Langlauf / Golf benötigst, wirf einen Blick in unseren Hilfebereich.