Wind- & Wettervorhersage Möntschelealp 

274.19°
3 kts
West
99.94%
7 °C
Bedeckt
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 12:36 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 18:56 Ortszeit/ Vorhersage basiert auf dem GFS Modell
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/3h)
Lufttemperatur (°C)
Luftdruck (hPa)

Donnerstag, 22. Okt.

Wind
Wetter
02h
195.82°
3
3
18.43%
Schnee
1.4
-1
858
02h
195.82°
2 m/s
max 2
18.43%Schnee
1.4 mm
-1 °C
858 hPa
05h
189.87°
4
5
84.11%
-1
858
05h
189.87°
2 m/s
max 2
84.11%
-1 °C
858 hPa
08h
185.45°
4
5
99.95%
-2
858
08h
185.45°
2 m/s
max 3
99.95%
-2 °C
858 hPa
11h
240.42°
2
4
0.11%
4
858
11h
240.42°
1 m/s
max 2
0.11%
4 °C
858 hPa
14h
274.19°
3
5
99.94%
7
858
14h
274.19°
1 m/s
max 3
99.94%
7 °C
858 hPa
17h
223.37°
1
3
54%
7
857
17h
223.37°
0 m/s
max 1
54%
7 °C
857 hPa
20h
175.92°
4
4
5.07%
1
857
20h
175.92°
2 m/s
max 2
5.07%
1 °C
857 hPa
23h
184.1°
5
5
87.67%
0
857
23h
184.1°
3 m/s
max 3
87.67%
0 °C
857 hPa

Freitag, 23. Okt.

Wind
Wetter
02h
177.67°
5
5
99.95%
1
855
02h
177.67°
3 m/s
max 3
99.95%
1 °C
855 hPa
05h
200.49°
4
5
99.95%
2
854
05h
200.49°
2 m/s
max 3
99.95%
2 °C
854 hPa
08h
188.82°
4
6
99.94%
3
853
08h
188.82°
2 m/s
max 3
99.94%
3 °C
853 hPa
11h
223.09°
3
6
99.95%
5
854
11h
223.09°
2 m/s
max 3
99.95%
5 °C
854 hPa
14h
194.24°
6
14
99.95%
Schneeregen
1.3
5
854
14h
194.24°
3 m/s
max 7
99.95%Schneeregen
1.3 mm
5 °C
854 hPa
17h
242.24°
6
19
69.89%
Regen
0.4
6
854
17h
242.24°
3 m/s
max 10
69.89%Regen
0.4 mm
6 °C
854 hPa
20h
241.4°
7
15
93.15%
2
856
20h
241.4°
3 m/s
max 7
93.15%
2 °C
856 hPa
23h
230.43°
7
15
50.12%
1
856
23h
230.43°
3 m/s
max 8
50.12%
1 °C
856 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist die Wind-, Wellen- und Wettervorhersage für Möntschelealp in Kanton Bern, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Vorhersagen

Diese Prognose basiert auf dem GFS-Modell. Die Vorhersagen sind weltweit verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt etwa 13 km. Die Vorhersagen werden täglich 4 Mal , etwa um 01:00, 07:00, 13:00 und 19:00 Mitteleuropäische Sommerzeit berechnet. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunden für bis zu 10 Tage in der Zukunft verfügbar.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau nach der Windvorhersage für Möntschelealp , um nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz zu suchen.Oder nutze unsere Windvorhersage, um die Windgeschwindigkeit heute in Möntschelealp zu finden oder die Windrichtung morgen in Möntschelealp zu erfahren.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unsere Windvorhersage für Möntschelealp benötigst, schau in unseren Hilfebereich.