Wind- & Wettervorhersage Blatten (Lötschen) 

343.17°
5 kts
Nord-Nordwest
99.3%Schnee
5 °C
Schnee
Daten basieren auf unserem Vorhersagemodell

Tägliche Vorhersage

als
Luftansicht
Vorhersage einbetten
Letzte Aktualisierung: 18:35 Ortszeit / Nächste Aktualisierung: 00:49 Ortszeit/ Vorhersage basiert auf dem GFS Modell
Lokale Zeit
Bewölkung
Niederschlagsart
Niederschlag (mm/3h)
Lufttemperatur (°C)
Luftdruck (hPa)

Donnerstag, 08. Okt.

Wind
Wetter
02h
143.26°
6
6
80.05%
9
857
02h
143.26°
3 m/s
max 3
80.05%
9 °C
857 hPa
05h
150.15°
4
4
98.26%
9
856
05h
150.15°
2 m/s
max 2
98.26%
9 °C
856 hPa
08h
185.46°
2
3
99.95%
Regen
1
9
855
08h
185.46°
1 m/s
max 1
99.95%Regen
1 mm
9 °C
855 hPa
11h
251°
4
5
99.95%
Regen
5.6
8
856
11h
251°
2 m/s
max 2
99.95%Regen
5.6 mm
8 °C
856 hPa
14h
304.26°
5
5
99.95%
Schneeregen
5.2
8
858
14h
304.26°
3 m/s
max 3
99.95%Schneeregen
5.2 mm
8 °C
858 hPa
17h
333.84°
6
7
99.95%
Schneeregen
4
7
859
17h
333.84°
3 m/s
max 4
99.95%Schneeregen
4 mm
7 °C
859 hPa
20h
343.17°
5
6
99.3%
Schnee
1.4
5
861
20h
343.17°
3 m/s
max 3
99.3%Schnee
1.4 mm
5 °C
861 hPa
23h
346.53°
4
5
98.41%
Schnee
0.4
5
861
23h
346.53°
2 m/s
max 3
98.41%Schnee
0.4 mm
5 °C
861 hPa

Freitag, 09. Okt.

Wind
Wetter
02h
353.83°
3
4
92.79%
5
861
02h
353.83°
2 m/s
max 2
92.79%
5 °C
861 hPa
05h
2.86°
2
2
75.21%
4
861
05h
2.86°
1 m/s
max 1
75.21%
4 °C
861 hPa
08h
14.99°
1
2
76.51%
4
861
08h
14.99°
0 m/s
max 1
76.51%
4 °C
861 hPa
11h
274.12°
1
2
70.69%
8
862
11h
274.12°
1 m/s
max 1
70.69%
8 °C
862 hPa
14h
294.9°
3
3
90.8%
10
862
14h
294.9°
1 m/s
max 1
90.8%
10 °C
862 hPa
17h
307.37°
3
3
99.95%
9
862
17h
307.37°
2 m/s
max 2
99.95%
9 °C
862 hPa
20h
274.2°
2
2
99.95%
7
863
20h
274.2°
1 m/s
max 1
99.95%
7 °C
863 hPa
23h
266.52°
2
2
99.95%
7
863
23h
266.52°
1 m/s
max 1
99.95%
7 °C
863 hPa

Zusätzliche Informationen

Allgemein

Dies ist die Wind-, Wellen- und Wettervorhersage für Blatten (Lötschen) in Kanton Wallis, Schweiz.Windfinder ist auf Vorhersagen von Wind, Wellen, Gezeiten, sowie Messwerte und für windbezogene Sportarten wie Kitesurfen, Windsurfen, Surfen, Segeln, Angeln oder Paragliding spezialisiert.

Vorhersagen

Diese Prognose basiert auf dem GFS-Modell. Die Vorhersagen sind weltweit verfügbar. Die horizontale Auflösung beträgt etwa 13 km. Die Vorhersagen werden täglich 4 Mal , etwa um 01:00, 07:00, 13:00 und 19:00 Mitteleuropäische Sommerzeit berechnet. Die Vorhersagen sind in Zeitschritten von 6 Stunden für bis zu 10 Tage in der Zukunft verfügbar.Die Pfeile zeigen in die Richtung, in die der Wind weht.

Schau nach der Windvorhersage für Blatten (Lötschen) , um nach den besten Reisezielen für deinen Kiteboard-, Windsurf- oder Segelurlaub in Schweiz zu suchen.Oder nutze unsere Windvorhersage, um die Windgeschwindigkeit heute in Blatten (Lötschen) zu finden oder die Windrichtung morgen in Blatten (Lötschen) zu erfahren.

Statistik

Statistische und historische Wetterdaten für diesen Standort findest Du unter Wind- und Wetterstatistik.

Unwetterwarnungen

Wenn eine Unwetterwarnung oder ein Wetterhinweis von der Unwetterzentrale oder dem lokalen meteorologischen Institut bereitgestellt wird, zeigen wir diese als Banner oberhalb der Windvorhersage.

Die Wetterwarnungen, z. B. eine Starkwindwarnung, können dir helfen, dich auf gefährliche Wetterbedingungen vorzubereiten und wetterbedingte Risiken zu vermeiden. Die Farbskala weist auf die Intensität des vorhergesagten Wetterereignisses hin. Für weitere Details und Angaben zur Quelle klicke oder tippe auf die Warnung. Allgemeine Informationen über die Unwetterwarnungen findest du in unserem Hilfebereich.

Bitte sei dir bewusst, dass es zu lokalen Unwettern kommen kann, ohne dass eine vorherige Unwetterwarnung gemeldet wurde.

Einheiten

Wir verwenden Knoten und Grad Celsius als unsere Standardeinheiten. Diese Einheiten werden häufig von Seglern, Kitern, Surfern, Windsurfern und Gleitschirmfliegern verwendet. In den Website-Einstellungen kannst Du jederzeit zwischen den Einheiten und 7 verschiedenen Sprachen wechseln. Für die Umrechnung zwischen Windgeschwindigkeitseinheiten wie Knoten, km/h (Kilometer pro Stunde), m/s (Meter pro Sekunde) und mph (Meilen pro Stunde) verwende unseren Windgeschwindigkeitsrechner.

Hilfe

Wenn Du weitere Informationen über unsere Windvorhersage für Blatten (Lötschen) benötigst, schau in unseren Hilfebereich.